Поиск по этому блогу

03.12.2016

Жизнь это не бег на 100 метров, а марафон.

Есть люди которые пытаются из за всех сил вырваться вперед. Но они быстро выдыхаются и всю оставшуюся жизнь ковыляют вспоминая о том как они были первыми вначале пути. Они завидуют тем кто далеко их обогнал и уверены, что во всем виновата не удача и обстоятельства.  Все что им остается это попытаться обогнать таких же как они. И они стараются из за всех сил, спешат что есть мочи. Бегут сто метровый спринт на марафоне. Выдыхаются и снова бегут. 


Они тешат себя надеждами и обещают себе бежать равномерно, набирать силы. Но каждый раз когда они видят что кто то их обгоняет, они вновь начинают ускорять свой бег и опять оказываются без сил. 

Некоторые падают на землю без сил и беспомощно наблюдают как самые медленные бегуны их обгоняют. И тогда они встают и из последних сил делают рывок, который тут же валит их обратно на землю. В конце концов, они доползают до финиша и вспоминая свою жизнь, тешат себя что жили они долго и счастливо рассказывая всем вокруг что они ни о чем не жалеют.
Но есть такие которые посреди марафонской дистанции, перестают гнаться за другими и планируют как им бежать дальше. Они берегут силы, отдыхают когда надо и бегут не торопливо. Они понимают что обязательно обгонят всех тех кто не бережет свои силы и готовы пропустить вперед рвущихся спринтеров.

Как вы понимаете, речь совсем не о беге. Речь о финансовом благосостоянии. 
Есть люди которые каждый месяц бегут спринт чтобы быть не хуже других. И есть люди которые никуда не спешат и бегут в своем темпе, не обращая внимания на бегунов вокруг. Главное для таких бегунов, это увеличить отрыв в долгосрочной перспективе и для этого они готовы позволить другим бегунам, обогнать их в начале пути.  В какой то момент они отрываются от основной массы бегунов и оставляют их далеко позади. С этого момента им не нужно больше прилагать усилия, так как у них достаточно сил чтобы добежать до конца дистанции без особых усилий. Иными словами, благосостояние этих людей растет с каждым годом и в какой то момент они имеют все то что люди бегущие спринт никогда иметь не будут. У них есть дом без ипотеки, сбережения которые вложены и приносят им деньги, доход которого хватает на намного больше чем надо этим людям..  И дальше эти люди живут беспечно наслаждаясь каждым днем своей жизни и помогая своим родным и близким.

Люди же которые бегут спринт, уверены что они просто бегут не достаточно быстро (зарабатывают не достаточно много) и пытаются бежать все быстрее и быстрее, выдыхаясь временами. Они до конца жизни выплачивают ипотеку, все время платят долги, потому как один долг сменяется другим. Пытаются делать сбережения за счет этих самых долгов и самое главное, пытаются успеть за другими бегунами которые бегут на их уровне, стремясь не просто догнать их, а перегнать.

Если вы бежите спринт, посмотрите вокруг. Вы действительно хотите обогнать всех тех кто хочет обогнать вас? 

Может быть, пришло время остановится и начать с отдыха? Куда вы спешите? 
Боитесь что не успеете слетать за границу как это сделали ваши друзья в Фэйсбуке? Или может боитесь, пропустить возможность насладится классной машиной? А квартира? Разве это так важно что у соседей двор с бассейном? У них свой темп, а у вас свой.
Будьте уверены в одном – люди которые бегут слишком быстро, так же быстро и выдохнутся. Вперед вырвутся лишь те кто бежит марафон. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать книги не имея времени - это возможно

Некоторые люди не понимают, как за год я могу успеть прочитать больше ста книг. На самом деле, у меня есть один секрет которым я решил поде...

Что вы об этом думаете?